Санкт-Петербург, ул. Салова, 61
показать на карте

Контакты
апарт-отель valo
  • Ru
  • En

Куда сходить в Петербурге бесплатно

12.03.2024

Санкт-Петербург – город с потрясающей архитектурой, огромным числом достопримечательностей и богатой историей. Неспроста его сравнивают с музеем под открытым небом, так как здесь можно не один день гулять по улицам и набережным, наслаждаясь открывающимися взору видами. И такие прогулки совершенно бесплатны.

А еще куда можно сходить в Петербурге бесплатно? В Северной столице есть множество мест, вход в которые для всех совершенно свободный.

Куда сходить в Санкт-Петербурге: места, которые можно посетить бесплатно

куда сходить в петербурге бесплатно

Большой дворец в Петергофе

Среди мест, где можно побывать бесплатно, многочисленные храмы, музеи, сады, парки, скверы, галереи, интересные дома, арт-пространства и другие объекты. Каждому из них есть чем удивить любознательного гостя.

Петропавловская крепость

В главной крепости Петербурга, расположенной на Заячьем острове, размещены платные музеи. Но, совершенно бесплатно можно прогуливаться по ее территории и пляжу. Посещение – с 6:00 до 22:00 ежедневно.

Дворцовая площадь

Одно из знаковых мест Санкт-Петербурга, расположенных в Адмиралтейском районе. Побывав здесь хотя бы раз, нельзя не пройтись по главной площади города. Смотрится величественно, особенно преображаясь в вечернее время суток.

Казанский собор

Одно из мест, куда сходить бесплатно пенсионеру в Санкт-Петербурге. Впрочем, как и любому желающему. Величественный кафедральный собор, обрамленный колоннами, располагается на Казанской площади. Без посещения этой локации не обходится практически ни одна экскурсия. Время работы – с 9:00 до 19:45.

Базилика Святой Екатерины

Католический храм возведен неподалеку от Казанского собора, немного в удалении от линии Невского проспекта. Красив как снаружи, так и внутри. Посетить Базилику можно с 8:00 до 20:00.

Петрекирхе

Располагается по адресу Невский проспект, 22-24. Это лютеранский храм, в подвале которого в период существования СССР был бассейн. Сегодня там периодически организовываются выставки, а в самом храме порой можно присутствовать на пробираемом до дрожи органном концерте. Часы посещения храма – 9:00-21:00 со вторника по воскресенье.

Медный всадник

куда сходить в санкт петербурге бесплатно

Медный всадник – памятник Петру I в Санкт-Петербурге

Невозможно представить Санкт-Петербург без его главного символа – Медного всадника, установленного на Сенатской площади. Он представляет собой самый знаменитый памятник, посвященный основателю города Петру I. Был установлен в 1782 году по приказу Екатерины II.

Скульптура изображает восседающего на вздыбленном коне Петра I. Голову императора украшает лавровый венец, а у пояса висит меч, что символизирует его победы. Рукой он указывает на Петропавловскую крепость, Академию наук и Неву, демонстрируя, чего он стремился достичь во времена своего правления, а именно: военной мощи, просвещения и развитой торговли.

Сад фонтанного дома

Двигаясь по шумному Литейному проспекту и свернув в арку, вы словно оказываетесь в совершенно другом мире – тихом, умиротворенном. Это чудесное место, куда сходить бесплатно многодетным в Санкт-Петербурге можно с 9:00 до 22:30 летом и с 9:00 до 21:00 зимой.

Летний сад

Обязательно стоит заглянуть и в Летний сад, где можно прогуливаться по аллеям, любоваться скульптурами, наблюдать за плавающими в пруду лебедями, отдыхать в тени деревьев. Этот парковый ансамбль был заложен Петром I сразу же после основания города на Неве. Относится к памятникам культуры XVIII столетия. Попасть сюда можно с 10:00 до 21:30 каждый день, кроме вторника, который является выходным.

Михайловский сад

Нельзя не упомянуть и Михайловский сад, расположенный поблизости. Это парк с потрясающей ландшафтной архитектурой XVIII века, поразительным образом сочетающий два европейских стиля ландшафтного дизайна – пейзажного и регулярного (английского и французского соответственно). Увидеть красоту сада можно в любой день с 10:00 до 21:00.

Мини город

В Александровском парке, который располагается немного левее Великан-парка и неподалеку от станции метро Горьковская, можно собственными глазами увидеть макет Санкт-Петербурга. Здесь представлены миниатюрные копии ключевых достопримечательностей города – Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Казанский и Исаакиевский соборы, Биржа. Время работы: 10:00 – 19:00. Следует учитывать, что в плохую погоду объект может быть закрыт для посещения.

Дом Книги

куда сходить в санкт петербурге места

Дом книги (еще его называют “Дом компании “Зингер”)

Куда сходить в Петербурге бесплатно не только для ценителей достопримечательностей архитектуры, но и книжных изданий? Конечно же, в Дом Книги в Невском районе! Он представляет собой крупнейший книжный магазин, центр интеллектуальной и культурной жизни Северной столицы. Впрочем, это не просто магазин, а целый комплекс, чья многовековая история способна удивить любого. Помимо художественной, детской, деловой и прочей литературы тут можно приобрести антикварные издания, канцелярию, произведения живописи, товары для творчества. Двери Дома Книги открыты ежедневно с 9:00 до 23:00.

Ленфильм

Если отправиться на Каменноостровский проспект, д. 10, можно не только сходить в кино, но и узнать много интересного об истории киностудии Ленфильм. Хоть большинство залов с расположенными в них экспонатами доступны к посещению платно, часть залов все же можно осмотреть бесплатно. Время работы – от 9:30 до 23:00.

Большеохтинский мост

В Санкт-Петербурге большое количество мостов, но Большеохтинский признан самым красивым разводным мостом города на Неве. Был назван так за счет того, что объединяет Центральный район с Красногвардейским (Большой Охтой). Впрочем, сейчас его называют мостом Петра Великого. Невероятно сияет в солнечную погоду, а в вечернее время выглядит не менее роскошно. Это очень популярное среди фотографов, художников и молодоженов место.

Никольский Морской собор на Якорной площади в Кронштадте

Был возведен в 1913 году. Храм, выполненный в неовизантийском стиле, считается главным храмом ВМФ России. Этот собор своей грандиозностью больше похож на музей, в котором поразительным образом сочетаются иконы и изображения святых с указанными именами погибших моряков и рисунками представителей морской фауны. Открыт к посещению с 10:00 до 19:00 ежедневно.

Елисеевский магазин

куда сходить бесплатно многодетным и пенсионерам в санкт петербурге

Магазин братьев-купцов Елисеевых на Невском проспекте

Магазин братьев-купцов Елисеевых был основан еще в XIX веке, а само здание выстроено в первых годах XX столетия. Это старейший гастроном города, где красивая архитектура и изысканные интерьеры совмещены с возможностью приобрести сладости, деликатесы или интересный подарок.

Если изначально здесь можно было купить «колониальные» товары (рис, кофе, устрицы, сыры, вина и пр.), то в советское время магазин был национализирован, из-за чего в тот период на его полках не было дорогих продуктов. В постсоветские годы прошел реставрацию и сегодня носит название «Магазин купцов Елисеевых».

Находится на Невском проспекте, д. 56 и открыт каждый день с 10:00 до 23:00.

Мы обозначили только часть из тех мест, куда сходить в Санкт-Петербурге бесплатно можно всем желающим. Культурная столица страны весьма богата достопримечательностями, которые находятся буквально на каждом шагу. Поэтому чтобы обследовать их все, понадобится очень много времени.

А если вы думаете где снять жилье в Санкт-Петербурге, то апарт-отель VALO будет лучшим решением. Большой выбор номер: от небольших уютных студий до просторных двухкомнатных апартаментов. Возможна краткосрочная аренда (до 30 дней) и долгосрочная аренда (от 1 до 11 месяцев).

Читайте также

Апарт-отель UNO: старт бронирования номеров!

Апарт-отель UNO открывает бронирование апартаментов. Доступна долгосрочная и краткосрочная аренда.

На майские праздники в СПб: куда сходить?

Рассказываем о том, какие места стоит посетить в Санкт-Петербурге на майские праздники и где лучше остановиться.

Весенние каникулы: куда поехать с детьми?

Куда съездить на весенние каникулы с детьми по России: Топ-6 самых популярных городов, которые обязательно стоит посетить

VALO Hospitality Club: первое заседание

VALO Hospitality Club провел первое заседание дискуссионного клуба на тему развития туристической и гостиничной инфраструктуры.

Куда вы хотите обратиться?
Отель
Бронирование гостиничного номера
от 1 до 30 дней
7 (812) 692-00-00
Долгосрочная аренда
Аренда апартамента
от 1 месяца
7 (812) 603-47-51
Бронирование
Тип апартамента
Заезд
Выезд
Стоимость апартамента
Срок проживания
0
месяца
0
дней
Стоимость проживания всего
Выберите способ связи:
Телефон
Почта
Получите консультацию
специалиста
Выберите время и оставьте свои контакты, мы свяжемся с вами
в удобное время
Выберите способ связи:
Телефон
Почта
Ваша заявка получена!
Результат вы получите в течение 15 минут на указанные email. Если сообщение долго не приходит проверьте папку "Оповещения" или "Спам".

Как добраться?

  • 1 минута от метро «Бухарестская»
  • 20 минут от исторического центра
  • 30 минут от аэропорта «Пулково»
  • 15 минут от ЗСД
  • 15 минут от Московского вокзала
  • 20 минут от КАД
Заказ звонка
Заказ звонка
Когда Вам позвонить
Наш менеджер перезвонит вам через несколько минут или в указанное время
Отмена
Благодарность
Благодарим вас за выбор VALO!
Отмена
Претензия
Опишите суть проблемы
Когда Вам позвонить
Наш менеджер перезвонит вам через несколько минут или в указанное время
Отмена
Подбор апартаментов
Когда Вам позвонить
Наш менеджер перезвонит вам через несколько минут или в указанное время
Отмена
Ваше сообщение
Отмена
Ваше сообщение
Когда Вам позвонить
Наш менеджер перезвонит вам через несколько минут или в указанное время
Отмена
Мы рады сообщить, что скоро вы сможете использовать функцию перевода страниц на английский язык.
На данный момент она еще в разработке.
Благодарим за ожидание!
We are pleased to announce that you will soon be able to use the function of translating pages into English.
At the moment, it is still under development.
Thank you for waiting!